Livres anciens

Dans l'Epreuve. Carême de Guerre prêché à Notre-Dame de Montréal 1917 Dans l'Epreuve. Carême de Guerre prêché à Notre-Dame de Montréal 1917 2
  • Exclusivité web !
En stock
Dans l'Epreuve. Carême de Guerre prêché à Notre-Dame de Montréal, 28 Février - 8 Avril 1917.THELLIER DE PONCHEVILLE, Abbé.Editeur : Bloud et Gay, 1918contenuReliure : Couverture soupleBroché222 pages Etat du livre : Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais.
LE REVEIL DE LA BRUTE O'FLAHERTY LIAM LE REVEIL DE LA BRUTE O'FLAHERTY LIAM 2
  • Exclusivité web !
En stock
Livres anciens

LE REVEIL DE LA BRUTE O'FLAHERTY LIAM

CollLiv125
28,44 €
LE REVEIL DE LA BRUTE O'FLAHERTY LIAMEditeur : STOCK, 1930222 pages Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais.
Le Général Smigly-Rydz commandant en chef de l’armée polonaise, Bio de JA Teslar Le Général Smigly-Rydz commandant en chef de l’armée polonaise, Bio de JA Teslar 2
  • Exclusivité web !
En stock
Le Général Smigly-Rydz commandant en chef de l’armée polonaise, Courte Biographie de Joseph-André TeslarEditeur : Société Française Editions Littéraires Et TechniquesParution : 01/01/1936Broché, 12 cm x 19 cm, 86 pages, photo du général en frontispice envoi de l’auteur Bon état général, cahiers non ouverts, couverture déchirée
CHOIX DE LETTRES 1882 - 1919 de LYAUTEY CHOIX DE LETTRES 1882 - 1919 de LYAUTEY 2
  • Exclusivité web !
En stock
Livres anciens

CHOIX DE LETTRES 1882 - 1919 de LYAUTEY

CollLiv123
28,44 €
CHOIX DE LETTRES 1882 - 1919 de LYAUTEYEditeur : LIBRAIRIE ARMAND COLINEdition de 1947Broché320 pagesReliure : Couverture soupleBon état général, cahiers non ouverts,
Quand Hitler bétonnait la côte basque de Francis Sallaberry Quand Hitler bétonnait la côte basque de Francis Sallaberry 2
  • Exclusivité web !
En stock
Quand Hitler betonnait la côte basque de Francis SallaberryEditeur : Harriet1988157 pagesSPLENDIDES PHOTOS EN NOIR ET BLANCFrancis Sallaberry s'est livré à une véritable enquête portant sur les grandes unités de la Wehrmacht présentes sur la Côte basque pendant la guerre, avec le nom de leurs chefs, leurs lieux de stationnement, la durée de leur séjour....
Mes Souvenirs De La Légion Etrangère. - S A Le Prince Aage De Danemark Mes Souvenirs De La Légion Etrangère. - S A Le Prince Aage De Danemark 2
  • Exclusivité web !
En stock
Mes Souvenirs De La Légion Etrangère. - S A Le Prince Aage De DanemarkEditeur : PayotEdition de 1936216 pagesCollection d'Etudes, de Documents et de Témoignages pour servir à l'Histoire de Notre Temps. Préface de Jean-Pierre Dorian.Etat d’usage
LES FLOTTES DE COMBAT 1964
  • Exclusivité web !
En stock
Livres anciens

LES FLOTTES DE COMBAT 1964

CollLiv116
47,39 €
Etat correct - In-4 oblong, cartonné, 374 pages, illustrations en noir. Sans jaquette, charnières légèrement fragilisées, bon état général. Ouvrage fondé en 1897 par le Commandant de Balincourt, continué en 1928 par le Commandant Vincent-Bréchignac et de 1943 à 1974 par Henri Le Masson.
Naissance du Cuirassé Naissance du Cuirassé 2
En stock
Livres anciens

Naissance du Cuirassé

COLLLIV097
28,44 €
De toutes les innovations que l'histoire moderne consigne sur ses tables, les plus merveilleuses sont moins émouvantes que l'apparition prestigieuse du bateau à vapeur, chargé de canons, caparaçonné de fer, jeté au milieu des voiliers légers "comme un lion dans un troupeau de brebis". Voilà résumé la naissance du cuirassé dans la deuxième moitié du XIXe...
Les Cuirasses du Creusot et les Cuirasses Compund
En stock
71,09 €
In-8° broché, 66 pp. Très nombreuses planches hors-texte et figures in-texte. La cuirasse est le revêtement blindé dont on recouvre les navires de guerre. Les nombreuses planches représentent des plaques de blindage plus ou moins affectées par des tirs d'obus. L'iconographie est très riche. 
Affichage 145-156 de 172 article(s)

Offrir une carte cadeau